top of page

IGNM 2024

Februar

03.02.2024  I  19:30  I  Tides of Time

Werke von Ethel Smyth, Lily Boulanger, Eva Maria Houben, Klaus Lang, Elisabeth Harnik und Alyssa Aska (UA)

Margarethe Maierhofer-Lischka, Kontrabass

Elfriede Reissig, Klavier

Damenensemble des Erzherzog-Johann Chores Straß in der Steiermark

Kultur in Graz KiG, Saal 3/III, Lagergasse 98a, 8010 Graz

März

06. März 2024  I  19:30  I  Concert Talk – Porträt Elisabeth Harnik 

Minoritensaal Graz

07. März 2024  I  19:30  I  Concert Talk – Porträt Elisabeth Harnik 

Reaktor Wien

08. März 2024  I  19:00  I  EUSEBIO SÁNCHEZ „DUCTUS - MUSIK FÜR WASSER UND LIVE ELEKTRONIK"

Mit Werken von Jorge Gómez Elizondo, Alireza Shahabolmolkfard, Sandra Muciño, Maria Lojko, Dominik Leitner,

Santiago Ruedas

Sonic Lab, Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Alice-Harnoncourt-Platz 1, 4040 Linz

15. & 16.03.2024  I 17:00 & 19:00  Burst

ein interdisziplinäres Tanzprojekt

Bruna Diniz Afonso – Projektleitung, Choreografie und Performance, Nimrod Poles – Cocreation und Performance, Atousa Falamarzian – Komposition, Michael Romanov – Sound Intallation, Jing Hong Okorn-Kuo – Dramaturgie

Kunsthaus Graz, Lendkai 1, 8020 Graz

18.03.2024  18:30  I  Leicht über Linz: Schlagquartett Köln I

Uraufführungen von Juan López Cuamatzi, Nilufar Habibian, Jadwiga Frej und ein Werk von Guo Wenjing

In Kooperation mit der Anton Bruckner Privatuniversität Linz

Kleiner Saal, Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Alice-Harnoncourt-Platz 1, 4040 Linz

19.03.2024  18:30  Leicht über Linz: Lizard Ensemble 

Musik von Carola Bauckholt, Renald Deppe, Tania Rubio, Angel Hernández Lovera

Dirigat/Musikalische Leitung – Nicholas Reed, Künstlerische Leitung – Katharina Roth

In Kooperation mit der Anton Bruckner Privatuniversität Linz

Sonic Lab, Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Alice-Harnoncourt-Platz 1, 4040 Linz

19.03.2024  20:00  I  Leicht über Linz: Schlagquartett Köln II

Uraufführungen von Mohsen Shanehchi, Dominik Leitner, Alireza Shahabolmolkfard und ein Werk von Matthias Kaul

In Kooperation mit der Anton Bruckner Privatuniversität Linz

Kleiner Saal, Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Alice-Harnoncourt-Platz 1, 4040 Linz

April

06.04.2024   I  19:30  I  Plexus

Ein Klangprojekt mit Violoncello, Stimme, Rückkoppelungs- und Zuspielklängen

Esther Jelena Saladin – Violoncello, Stimme; Silvia Rosani – Elektronik Klanginstallation

In Kooperation mit Zentrum Zeitgenössischer Musik

Neuer Saal, Konzerthaus Klagenfurt, Mießtaler Straße 8, 9020 Klagenfurt am Wörthersee

13.04.2024   I  19:30  I  Ensemble NeuRaum ENKLAVEN

Ensemble NeuRaum

Werke von Gerhard E. Winkler, Lorenzo Troiani, Anna Korsun, Reinhard Fuchs, Juan Pablo Trad Hasbun

Bruno Strobl – Leitung

Brick 15, Herklotzgasse 21, 1150 Wien

17.04.2024  I  19:00  I  Szilárd Benes Speak to me

das Rucksack-Projekt, Szilárd Benes – Klarinette solo

Kultum [im Cubus], Mariahilferplatz 3 / I, 8020 Graz

17.04.2024  I  20:00  I  Schallfeld Ensemble mit Agata Zubel

Musik von Fran Barajas, Santa Bušs, Beltrán Gonzalez und Agata Zubel

Großer Minoritensaal Graz, Mariahilferplatz 3, 8020 Graz

Mai

16.05.2024  I  Ensemble NeuRaum

Ensemble NeuRaum

UAen von Alexandra Karastoyanova-Hermentin und Margareta Ferek-Petric,

sowie Werke von Gerhard E. Winkler und Studierenden der Kompositionsklasse der GMPU

In Kooperation mit der GMPU und dem ZZM 

24. – 26.05.2024 I aNOther festival

connecting – musicking – story telling

Theater am Spittelberg & Galerie Hinterland Wien

Juni

05.  07.06.2024  I  Festival MUSIC AFTER NATURE

Mit Musik von Bernhard Gál (UA), Franck Bedrossian, Trio Noid aka Arnold Haberl/Elisabeth Flunger/Anthea Caddy (UA), Pia Palme (UA), Tarquinio Merula, Thomas Morley, Giles Farnaby u.a.

unter anderem mit Juliet Fraser, Margarethe Maierhofer-Lischka, Christina Bauer, Satu Hakamäki, Elie Halonen, Katharina Lugmayr, Roland Schueler, Thomas List.

S O H O  S T U D I O S, Liebknechtgasse 32, 1160 Wien Ottakring

13.06.2024  I 20:00 I OUT OF THE CAGE

Werke von Rzewski, Cage, Toch, Loevendie, Andriessen und Schneider. Leitung: Josef Haller.

Kleiner Saal, Haus der Musik Innsbruck

18. & 19.06.2024  I 19:00 I Ensemble Vertixe Sonora "All the molds crack!“

Ensemble Vertixe Sonora

Mit Werken von Jorge Gómez Elizondo, Kristine Tøgersen, Roberta Lazo Valenzuela, Yiran Zhao, Yoav Chorev, Alireza Shahabolmolkfard, Jadwiga Frej, Katharina Roth, Tobias Leibetseder, Aleksandra Bajde, Jorge Villoslada

Sonic Lab, Anton Bruckner Privatuniversität Linz

21.06.2024 I Edlbauer Kuzo Duo   Saxofon Klavier

Mit Musik von Petra Stump-Linshalm, Bernd Preinfalk, Michael Hazod, Theodor Burkali und Tamara Friebel

Lukas Aigner Galerie, Fiedlerstraße 4, 4040 Linz

Juli

06.07.2024  I  19:30  I   Elektrorausch 2.0

Waltherpark Innsbruck

13.07.2024  17:00  Ensemble NeuRaum – "Der Geist vom Kanzianiberg"

Ensemble NeuRaum, Leitung: Bruno Strobl

Kooperation mit dem Carinthischen Sommer

Ausweichtermine bei Schlechtwetter: 14. und 20. Juli 2024

Klettergebiet Kanzianiberg, Gemeinde Finkenstein

25.07.2024  19:30  strings & noise

Waltherpark Innsbruck

August

02.08.2024  19:30   electric violin
Waltherpark Innsbruck

23.08.2024  19:30  pulsation

Waltherpark Innsbruck

 

September

23.09.2024  19:30  principal sound

Pfarrkirche St. Nikolaus

26.09.2024  19:00  Szilárd Benes Speak to me

das Rucksack-Projekt, Szilárd Benes – Klarinette solo

Pfarrgemeinde Urfahr-St.Josef Urfahr, Linz

Oktober

20.10.2024  Konzert im Sacellum

Salzburger Komponist:innen

Sacellum Salzburg, Herbert-von-Karajan-Platz 8, 5020 Salzburg

10.2024 (Datum tbc)  I  Kimiko Krutz Klavier / Steven Scheschareg Bariton

Mit Werken von Bernhard Lang, Olga Neuwirth, Bruno Strobl

Ursulinenkirche, Landstraße 31, 4020 Linz

10./11.2024 (Datum tbc) I Ensemble NeuRaum – "Nachbarn"

Werken von KomponistInnen aus Slowenien, Italien, Salzburg, Steiermark, Tirol

November

09.11.2024  17:00  I  Titel (tbc)

Großer Saal, Haus der Musik Innsbruck

15.11.2024  "Acousmatique please"

In Kooperation mit dem Kulturzentrum Minoriten

Im Cubus, Minoritenplatz 1, Graz

Dezember

04.12.2024  I 19:30 I Nacht der Komponistinnen und Komponisten

Universität Mozarteum Salzburg

04.12.2024  I 17:00 I Pre-College goes Neue Musik

Solitär, Universität Mozarteum Salzburg

07.12.2024  20:00  HOAX quartet

BRUX, Freies Theater Innsbruck

IGNM Jubiläum 2023

Februar

03.02.2023  I  19:30  I  SV Oberrauschen & Abby Lee Tee 

Die Bäckerei – Kulturbackstube, Dreiheiligenstraße 21a, 6020 Innsbruck

09.02.2023 I  Internationaler Mozartwettbewerb Salzburg 2023: Finalkonzert Streichquartett

Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1, 5020 Salzburg

16.02.2023 I  Internationaler Mozartwettbewerb Salzburg 2023: Finalkonzert Gesang

Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1, 5020 Salzburg

März

03.03.2023  19:30  I  Ensemble PHACE

Werke von Elisabeth Harnik, Dylan Lardelli, Martin Jaggi, Lorenzo Troiani, Monika Szpyrka und Januibe Tejera.

REAKTOR, Geblergasse 40, 1160 Wien

 

03.03.2023  20:00  I  Pure electroacoustic

Robert Menczel & Xaver Schutti 

BRUX Freies Theater Innsbruck

23.03.2023  20:30  Ensemble Lizard

Small Robots

im Rahmen des Festivals Leicht über Linz, in Kooperation mit der Anton Brückner Privatuniversität
Kleiner Saal der Anton Bruckner Privatuniversität Linz

24.03.2023  19:00  I  VR-Bania

Reich für die Insel, Rennweg 4, 6020 Innsbruck

25.03.2023  12:00 & 19:00  I  VR-Bania

Reich für die Insel, Rennweg 4, 6020 Innsbruck

Mai

10.05.2023  Konzert der Zukunft

Scelsi, Panchet u.a.

Kammermusiksaal im Grazer Congress, Sparkassenplatz 1, 8010 Graz

Juni

06.06.2023  18:00  I  Komponistenportrait mit Live-Musik

Komponisten: Klaus Ager und Hannes Heher

Petra Stump-Linshalm und Heinz-Peter Linshalm – Klarinette, Katharina Bleier und Kaori Nishii – Klavier

Österreichische Gesellschaft für Musik, Hanuschgasse 3, 1010 Wien

13.06.2023  Jubiläumskonzert

Ensemble Wiener Collage

René Staar, Musikalische Leitung

Mit Werken von Alexandra Karastoyanova-Hermentin, Petra Stump-Linshalm, Judit Varga, Nikos Skalkottas,

Zdzisław Wysocki und Hanns Eisler

Kooperation mit Ensemble Wiener Collage & Arndold Schönberg Center

Arndold Schönberg Center Wien

Juli

08.07.2023  19:00  I  Lain Iwakura

Waltherpark Innsbruck

August

26.08.2023  13:00 - 19:30  I  CLUB RADIOKOJE 2023 – HOLDING BREATH

Künstler*innen: Zavoloka (UA), Alex Franz Zehetbauer (USA/AT), mit Christian Schröder (AT), Clara Oppel(AT), Tahereh Nourani (IR) und DJ KJOS (AT)

Kongreßbad Wien

September

10.09.2023 I  11:00  I Sonntagsmatinee – Klingende Porträts

im Rahmen der Ausstellung Jean Egger

Lisa Furtner, Stimme, Karen Schlimp und Cordula Bösze, Reiseklavier, Waterphone, Flöten

Museum Moderner Kunst Kärnten

11.9.2023  I  20:00  I  Klangspuren Schwaz: Schallfeld Ensemble

Schallfeld Ensemble
Helena Sorokina, Mezzosopran, Tyler Bouque, Bariton, Pierre-André Valade, Dirigent

Mit Werken von Chaya Czernowin, Anna Korsun, Hannes Kerschbaumer und Timothy McCormack:

ORF Tirol, Studio 3, Innsbruck

 

29.9.2023  I  19:00  I  Komponistinnen-Konzert

Orchesterkonzert mit Uraufführung von Katharina Blassnig

Konzert gemeinsam mit der Universität Mozarteum Salzburg und dem Verein Orchesterprojekt

Universität Mozarteum Salzburg, Max-Schlereth-Saal

Oktober

06.  07.10.2023  aNOther festival #11

artisti(fi)c(ial) intelligence?

Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Future Art Lab, Klangtheater

07.10.2023  19:00, 20:30, 22:00  I  "ich sah mich durch verlass’ne Zimmer gehen"

Videoaktion für Nagelgeige, Zuspielung und 2 Stimmen im Rahmen der Langen Nacht der Museen
Dorit Ethlers: Simme, Werner Raditschnig: Nagelgeige, Stimme und Zuspielung

Georg-Trakl-Gedenkstätte, Waagplatz 1a, 5020 Salzburg

09.10.2023  Kammermusikreihe des RSO

Mit Werken von Jennifer Higdon, Kazimierz Serocki,Mauricio Kagel, Haimo Wisser, Wolfgang Suppan, Alfred Schnittke, Hannah Eisendle.
Mitwirkende: Wolfgang Kogert, Orgel; Sascha Hois, Posaune; Alexander Tauber, Posaune; Ulrich Gruchmann-Bernau, Posaune; Simon Wildauer, Posaune.

ORF RadioKulturhaus, Großer Sendesaal, Argentinierstraße 30A, 1040 Wien

11.10.2023  Das Wiener Akusmonium

Mit Werken von Annette Vande Gorne, Bruno Strobl, OR poesis aka Petra Kapš, Thomas Gorbach, Beatriz Ferreyra, François Bayle und Åke Parmerud

Gemeindezentrum St. Ruprecht, Kinoplatz 3, Klagenfurt

15.10.2023  16:00  I  Konzert im Sacellum

Werke von Siegfried Steinkogler, Agustin Castilla-Avila, Alexander Müllenbach &
Klemens Vereno
Mitwirkende: Siegfried Steinkogler, Gitarre; Gundl Aggermann & Marie Aggermann, Flöten

Sacellum Salzburg, Herbert-von-Karajan-Platz 8, 5020 Salzburg

23.10.2023  Reihe Zykan+

Zykan, Doderer, Wozny

Museum der Wahrnehmung / MUWA, Friedrichgasse 41, 8010 Graz

November

ab 01.11.2023  Online-Ausstellung ÖNB: Die übersehenen Komponistinnen

Musikschaffen österreichischer Frauen im 20. Jahrhundert.

Online

03.  05.11.2023  EXPAN 2023

03.11. I Eröffnungskonzert mit Twenty Fingers aus Litauen

04.11. I Konzert der Uraufführungen

Mit den SchülerInnen der Musikschule Spittal und dem Duo Stump-Linshalm

Werke von Ming Wang, Mi-Sun Kim, Petra Stump, Otto Wanke, Christoph Herndler,

Jaime Wolfson, Grzegorz Pieniek

05.11. I Matinee mit dem Ensemble NeuRaum

Werke von Herbert Grassl, Anna Korshun, Wolfgang Liebhart, Juan Pablo Trad Hasbun

Eine Kooperation mit der Musikschule Spittal und dem Kulturamt der Stadt Spittal

Spittal an der Drau, Schloss Porcia, Musiksaal

06.11.2023  Ensemble Twenty Fingers II Ovocutters

Werke von Andrius Maslekovas, Luca Bardelle, Michael Hazod, Bruno Strobl, Samuele Ferrari, Albertas Navickas, Vytautautas Germanavičius, Ruta Vitkauskaite

Stadtpfarrkirche Urfahr, Linz

07.11.2023  LIGETI – Orgelkonzert

Kooperation Wien Modern & Jesuitenkirche

Wolfgang Kogert – Orgel

neue Werke von Julia Purgina und Bernhard Lang (plus gesamtes Orgelwerk von Ligeti)

08. 10.11.2023  I  Internationales Symposium Gegenwartsentwürfe – Zukunftsbilder
Internationales Symposium anlässlich des 100-jährigen Jubiläums der
Internationalen Gesellschaft für Neue Musik

Universität für Musik und darstellende Kunst Wien

09.11.2023  18:00 & 20:15  I  Ensemble NAMES: Dystopien III

UA von Georgia Koumará
Ausgewählte Werke vom Call for Scores der IGNM: Patrik Lechner, Golnaz Shariatzadeh, Bekah Simms, Bertram Wee

Im Rahmen von: "Gegenwartsentwürfe – Zukunftsbilder" Internationales Symposium anlässlich des 100-jährigen Jubiläums der Internationalen Gesellschaft für Neue Musik
​8.–10. November 2023, Wien

In Kooperation mit Wien Modern

Universität für Musik und darstellende Kunst Wien

10.11.2023  Workshop mit Eusebio Sánchez

Anton Bruckner Privatuniversität Linz

12.11.2023  19:00  Ensemble NAMES: Dystopien III

VierundEinzig, Hallerstraße 41, 6020 Innsbruck

13.11.2023  I  19:30  I  Sound Exchange

Konzert der Ensembles between feathers & Trio Tempestoso

Kooperation SKICA & Wien Modern

REAKTOR Wien

18.11.2023  I  Konzert der Ensembles between feathers & Trio Tempestoso

Kooperation SKICA, Ljubljana New Music Festival und Österreichisches Kulturforum Ljubljana

Slowenische Philharmonie Ljubljana

19.11.2023  I  15:00  Erinnern für die Zukunft

Werke von Werner Raditschnig, Johannes Maria Staud, Herbert Grassl, Stefan David Hummel, Agustin Castilla Avila, Wolfgang Danzmayr, Gertraud Steinkogler-Wurzinger
Mitwirkende: Alumni/Studierende der Universität Mozarteum

Universität Mozarteum Salzburg

 

24.11.2023  20:00  I  Ensemble WirkWerk

ORF Innsbruck, Studio 3

 

25.11.2023  Songs from the Attic

Werke für Kontrabass und Klavier, solo/duo

TIG!, Theater in Graz

auf 4. Februar 2024 verschoben

26.11.2023  Kammerkonzert des Ensemble Wiener Collage

Preisträgerkonzert des IGNM-Calls

Ensemble Wiener Collage

Sargfabrik Wien

26.11.2023  I 12:00  I  Junge Musik: MATINÈE PETITE

Schüler*innen der Musikschulen Wien komponieren und interpretieren Neueste Musik

Im Rahmen der Ausstellung ON STAGE – Kunst als Bühne

Kooperation mit Wien Modern und den Musikschulen Wien

mumok, Museumsplatz 1, 1070 Wien

28.11.2023  Ensemble WirkWerk

Workshop und Konzert

Kleiner Saal der Anton Bruckner Privatuniversität

29.11.2023  I 18:00  I  Junge Musik

Kooperation mit Wien Modern und den Musikschulen Wien

Odeon Foyer, Taborstraße 10, 1020 Wien

Dezember

05.12.2023  Konzert mit Eusebio Sánchez

Anton Bruckner Privatuniversität Linz

auf 21. März 2024 verschoben

09.12. 2023  17:00  Pre-College goes Neue Musik

Werke von Sebastiana Ierna, Ludwig Nussbichler, Laurence Traiger, Urban Östlund, Stefan David Hummel, Johannes Krall, Werner Pirchner, Maurice Ravel, Arnold Schönberg, Claude Debussy, u.a.

Mitwirkende: Pre-College Studierende der Universität Mozarteum Salzburg

Solitär, Universität Mozarteum Salzburg

16.12.2023  Lange Nacht der Neuen Musik mit dem Ensemble NeuRaum

Kooperation mit den ZZM und der GMPU

Theaterhalle 11, Florian-Gröger-Straße 11, Klagenfurt

auf 2024 verschoben

IGNM Jubiläum 2022

Jänner

07. & 08.01.2022 18:00  I  aNOther festival #10: weaving the time

intermediale disziplinübergreifende Suche nach Ausdrucksformen jenseits genormter Kategorien

Brick 15, Wien

 

19.01.2022  I  18:00  I  apostroph  musica femina: Frauen in der IGNM

Werke von Komponistinnen der IGNM 1922-2021

(Werke von Sophie Eckhardt-Gramatté, Luna Alcalay, Katharina Klement, Aleksandra Bajde, Angélica Castelló)

Weiping Lin, Violine; Monika Voithofer, Moderation, Kooperation mit musica femina

Bezirksmuseum Leopoldstadt, Wien

 

30.01.2022   I  19:00  [U92] & An Elemental Thing

[U92] – Tanz, Performance & Multimediakunst mit duo rotkäppchen: Alisa Kobzar & Lisa Mc Guire

An elemental thing – compositional and musical exploration of a single body: Manuel Alcaraz Clemente, Schlagwerk

Sargfabrik Wien

Februar

01.02.2022  I  20:00   Self-Portraits in Imaginary Places

ein szenisches Musikwerk für Sängerin/Performerin, Ensemble, Elektronik, Bewegung, Video und Licht  

Aleksandra Bajde – Konzept, Komposition, Stimme, Performance; Isabella Forciniti – Elektronik; Lili M. Rampre – Choreografie; Conny Zenk – Lichtarchitektur

mit Ensemble Schallfeld

Brick 15, Wien

 

 

März

16.03.2022  I  19:00  I  Quatuor Diotima  unbreathed

Festival Aspekte: Eröffnungskonzert mit Werken der IGNM-Gründungsjahre

Solitär, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1, Salzburg

 

16.03.  23.09.2022  I  20:10  I  Achtung International!  Salzburg & 100 Jahre Internationale Gesellschaft für Neue Musik

Ausstellungseröffnung im Rahmen des Aspekte Festivals

Foyer Hauptgebäude, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1, Salzburg

30.03.2022  Schallfeld Ensemble

Schallfeld Ensemble, in Kooperation mit der Anton Bruckner Privatuniversität Linz

Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Hagenstraße 57, 4040 Linz

31.03. & 03.04. 2022  I  19:30  I  Tango Aleman

Neue Kammermusik

Judith Ramerstorfer – Mezzosopran, Thomas Schaupp – Violine, Andrej Serkov – Bajan, Oksana Kuzo – Klavier.

Werke von Maurizio Kagel, Bernd Preinfalk (UA), Till Alexander Körber (UA), Michael Hazod(UA)

Galerie Aigner, Linz | Spielraum Gaspoltshofen

 

April

01.04.2022  19:00  I  [U92]

[U92] – Tanzperformance & Multimediakunst vom Duo rotkäppchen (Alisa Kobzar & Lisa Mc Guire)

Ort: Kultur in Graz, Lagergasse 98a, 8020 Graz

20. 22.04.2022  Wegzeichen Neue Musik

Internationale Tagung zum 100-Jahre Jubiläum der IGNM

Arbeitsschwerpunkt Salzburger Musikgeschichte der Universität Mozarteum Salzburg in Kooperation mit mit der Universität Mozarteum Salzburg und der Royal Musical Association, GB

Weitere Informationen

Kleines Studio, Universität Mozarteum Salzburg, Mirabellplatz 1, Salzburg

20.04.2022  I  20:00  musikalische Zeitgenossinnen

Portraitkonzert Komponistinnen der IGNM

Christoph Hofer – Akkordeon; Sonja Leipold – Cembalo; Weiping Lin – Violine

Werke von Sophie Eckhardt-Gramatté, Luna Alcalay, Adriana Hölszky, Sofia Gubaidulina, Julia Purgina, Katharina Klement, Aleksandra Bajde u.a.

in Kooperation mit der Maria Anna Mozart Gesellschaft Salzburg, Reihe FRAUENSTIMMEN

Kardinal-Schwarzenberg-Saal, Kapitelplatz 3, 5020 Salzburg

21.04.2022  I  20:00  100 Jahre IGNM I

Ensemble OENM

Werke aus dem Call for Scores OENM-IGNM 2020 von Eduard Demetz, Andreas Trenkwalder und Ming Wang, sowie aus der Gründungszeit der IGNM von Hanns Eisler und Maurice Ravel.

Weitere Informationen

Solitär, Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1, 5020 Salzburg

Mai

Datum tbc  Ensemble NeuRaum – 45 Jahre IGNM Kärnten

Konzerte in Ljubljana, Wien, Klagenfurt

Mai – September

21.05. 2022  I  19:00 I  de profundis  –  Portraitkonzert Sofia Gubaidulina

Solo- und Kammermusikwerke der vielfältigen Komponistin, die seit 2011 Ehrenmitglied der ISCM ist.

Burgkapelle, Villach

23.05.2022  I  23:03  I  Junge Musik

Junge Menschen kreieren Neue Musik – Ö1 ZeitTon Sendung zur Jungen Musik 2021 

Online

Datum tbc  I  Gottfried von Einem Preis

Wettbewerb für die Interpretation zeitgenössischer Musik

für Studierende österreichischer Musikuniversitäten und Konservatorien

Gottfried von Einem Preis, EUR 3.000.–, IGNM-Österreich-Preis, EUR 1.000.– IGNM-Jubiläumspreis, EUR 1.000,– IGNM-Genderpreis „Sophie-Carmen Eckhardt-Gramatté“

Kooperation Gottfried von Einem Musikstiftung, MUK Privatuniversität Wien & IGNM Österreich

Anmeldeschluss: 30.06.2022

Juni

03. & 17.06.2022 I  tangible environments – Workshop & Konzert

Workshop

03. Juni 2022 16 – 19 Uhr

17. Juni 2022 11 – 13 Uhr

Workshop und Proben mit Studierenden der Universität Mozarteum Salzburg - Standort Innsbruck unter der Leitung von Valerie Fritz, Andreas Trenkwalder, Josef Haller und Hannes Kerschbaumer

Konzert

17. Juni 2022 19 Uhr  Werke und Performances von Joanna Bailie, Jordan Nobles und Teilnehmenden des Workshops

Es spielen Studierende des Mozarteums Innsbruck (Aufführungspraxis Neue Musik), Andreas Trenkwalder, Josef Haller, Hannes Kerschbaumer

VO-Saal der Universität Mozarteum, Standort Innsbruck, Universitätsstrasse 1, 6020 Innsbruck

15.06.2022  I  Subterranean

Experimentelles, abstraktes Musiktheaterwerk, in dem Klang, Bewegung, Licht und Performance-Raum als Hauptkomponenten fungieren. Emre Sihan Kaleli, Black Page Orchestra

Emre Sihan Kaleli – Musik; Teresa Doblinger – Choreographie; Sara-Lisa Bals – Szenographie; Black Page Orchestra

REAKTOR, Wien

19.06.2022  I  19:30  Jonglagen

Ensemble NeuRaum, Konrad Huber  Bariton

Leitung Bruno Strobl

Werke von Oliver Weber, Alexander Kaiser, Fernando Riederer, Manuela Kerer, Alfred Zimmerlin

Westbahnstudios, Wien

19.06.2022  Orchester-Galerie 2022 zum 100-jährigen IGNM-Jubiläum mit IGNM-Komponisten Richard Strauss und Viktor Ullmann

In Kooperation mit dem Orchesterprojekt Salzburg

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Arthur Schnitzler, Viktor Ullmann, George Harrison, Wolfgang Danzmayr und Richard Strauss

Stadtgalerie Salzburg-Lehen, Salzburg

21.06.2022  I  Jubiläumskonzert

Ensemble Wiener Collage

Werke der IGNM Gründungsjahre und der internationalen IGNM-Geschichte.

Solowerke, kleine und mittelgroß besetzte Kammermusikwerke von Nono, G. Ligeti, Berio, Haubenstock-Ramati, Isan Yun, Xenakis, Stockhausen, Szymanovski, Webern, Ravel, Prokofjew, Roussel, Ligeti, Schönberg, Cerha, Wysocki, Wally, Purgina, Dinescu, Gubaidulina, Tsepkolenko, Marez Oyens u.a.)

Kooperation mit Ensemble Wiener Collage & Schönberg Center Wien

25.06.2022  I 14:00  Klangkubus

Seminar, Workshop und Konzert rund um den Klangkubus, einem experimentellem, mikrotonalen Röhrenglockeninstrument von Johannes Kotschy

Kulturgut Höribach, St. Lorenz am Mondsee

 

Juli

02.07.2022  18:00  I  Upcycling Piano – das Klavier als Wegwerfprodukt?

Die Performance „Upcycling Piano” haucht einem alten, ausrangierten Wandklavier noch einmal Leben ein, mit der Schönheit des Ungeschliffenen, Fehlerhaften und Defekten als Ausgangspunkt und zentralem Klangmaterial

Josef Haller & Andreas Tentschert – Klavier & Performance

Waltherpark Innsbruck

08.07.2022  I 19:00   [nɔɪz] Landschaften

Ensemble airborne extended – experimentelle Geräusch- und Klangkunst

Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck

07. – 16.07.2022  I  ARCO 22 Sommerakademie Mozarteum mit Komponist*innen aus Frankreich und Österreich 100 Jahre IGNM

Mit Werken von Johannes Maria Staud, Eva Reiter, Yann Robin, Christian Sébille, Henry Fourés

Universität Mozarteum Salzburg

22.07.2022  I  23:03  Lange Nacht der IGNM

Ö1 Sendung

Online

August

07.08.2022  I  Kammerkonzert 100 Jahre IGNM – Salzburger Festspiele

Solist*innen der Wiener Philharmoniker & Christopher Hinterhuber, Klavier

Stiftung Mozarteum, Großer Saal

10.08.2022  I  20:00  I  Duo St.OFF

electroacoustic improvisation
Waltherpark Innsbruck

11.08.2022  I  IGNM  Pressekonferenz und Präsentation des Ausstellungskataloges

In Kooperation mit den Salzburger Festspielen und der Universität Mozarteum Salzburg

Café Bazar

23. – 30.08.2022  I  ISCM World New Music Days Auckland/Neuseeland

 

September

03.09.2022  I  CLUB RADIOKOJE 2022 – bodies of water

Outdoor Konzerte, Soundinstallationen und Tanzveranstaltungen im Kongressbad Wien

Idee & Konzept: czirp czirp sonic & experimental arts

Weitere Informationen

Kongressbad Wien

16.09.2022  I  Interfaces – Transdisziplinäre Klangforschungs- und Performanceprojekte

  • Fluid control – Wasser als elektronisches Medium

  • Scribo – Simultansymbiose Zeichnen & Musik mittels Synthesizer & Soundsoftware

Idee & Konzept: Christoph Theiler

Weitere Informationen

Kunsttankstelle Ottakring, Wien

22.09.2022  I  19:30  100 Jahre IGNM II

Ensemble OENM

Werke von Selim Göncü, Ansgar Beste, Willem Pijper, Simeon Pironkoff, Leoš Janáček

Weitere Informationen

ARGEkultur, Saal, Ulrike-Gschwandtner-Straße 5, 5020 Salzburg

23.09.2022  I  19:30  100 Jahre IGNM II

Ensemble OENM

Werke von Selim Göncü, Ansgar Beste, Willem Pijper, Simeon Pironkoff, Leoš Janáček

Weitere Informationen

Brick-15, Wien

Oktober

02.10.2022  18:00   Komponistinnen-Orchesterkonzert mit Ethel Smyth und Gabriele Proy zum 100-jährigen IGNM-Jubiläum

In Kooperation mit dem Orchesterprojekt Salzburg

Werke u.a. von Ethel Smyth: Konzert für Violine und Horn

Max Schlereth Saal, Universität Mozarteum Salzburg, Mirabellplatz 1, 5020 Salzburg

04.10.2022  00:05 – 01:00  I  Gründung im Kaffeehaus – 100 Jahre IGNM

Sendung über die Gründung im Kaffeehaus – 100 Jahre IGNM

Von Egbert Hiller

Deutschlandfunk Kultur

Online

08.10.2022  I  19:00  Gedenkkonzert & Ausstellung für Luna Alcalay

In Kooperation mit Universität für Musik und darstellende Kunst Wien und Echoraum

Werke aus der langen Schaffensperiode der Komponistin Luna Alcalay anlässlich ihres 10. Todestages

Die Ausstellung ist bis 16.10.2022 geöffnet.

echoraum, Wien

08.10.2022  22:00  I  Die Frauen in der IGNM

Ensemble Cantando Admont

Leitung: Cordula Bürgi, Kuratierung: Elfriede Reissig

Werke von Younghi Pagh-Paan, Charlotte Seither, Adriana Hölszky, Elisabeth Harnik und Feliz Anne Reyes Macahis

Kooperation mit dem Musikprotokoll 2022

Helmut-List Halle Graz

08.10.2022  I  19:00 I  Deep listening
UA Leonie Strecker, Ina Thomann
Moderation: Monika Voithofer

GEA Innsbruck, Anichstraße 22

16.10.2022 I 18:30  Jubiläumskonzert II: Ensemble Wiener Collage 100 Jahre Internationale Gesellschaft für Neue Musik

Alfred Melichar, Akkordeon, Yoanna Ruseva, Violine , Yuewen Pan, Violine Ditta Rohmann, Cello

Werke von Violeta Dinescu, Roman Haubenstock-Ramati, György Ligeti, Manuela Kerer, Herbert Lauermann, Luigi Nono, Karmella Tsepkolenko, Iannis Xenakis, Isang Yun.

Gleis 21, Bloch-Bauer-Promenade 22, 1100 Wien

19.10.2022  I 19:30  I Frauenstimmen 2022: Female Strings 

Constanze Quartett Salzburg (Emeline Pierre, Riro Motoyoshi – Violinen, Elen Guloyan – Viola, Julia Ammerer-Simma – Violoncello)

Werke von Ethel Smyth, Vilma von Webenau und Emilie Mayer 

Domchorsaal, Kapitelplatz 3, 5020 Salzburg

21.  23.10.2022  I  Festival 45 Jahre IGNM Kärnten

mit Gästen wie Studio Dan, Mondrian Ensemble, Ensemble Platypus,

und internationalen Solist*innen wie Jaron Deutsch, Annelie Gahl und Klaus Lang, George Kentros u.a.

Konzerthaus Klagenfurt 

November

05.11.2022  I 18:00  Litany for the Whale

In Kooperation mit dem Stadtmuseum Graz

Aufführende: Kaoko Amano, Sopran (Japan/Österreich), Helena Sorokina, Alt (Lettland/Österreich), Stefanie Prenn, Cello (Österreich),         

Judith Selenko, Videoinstallation (Österreich), Tamara Friebel, Neue Komposition (Australien/Österreich)

Graz Museum, Vortragssaal, Sackstraße 20, 8010 Graz

12. 13.11.2022  I  Blackboxed Voices

Eine performative Klanginstallation für 3 Performer*innen/Vocalist*innen, Fixed Media, Live-Elektronik, Video und Lichtarchitektur.

Martina Claussen: Konzept, Komposition, Live- Spatialisation und Stimme

Kooperation mit Wien Modern und The Acousmatic Project

Semperdepot Wien, Lehargasse 8, 1060 Wien

18.11.2022  I 12:00  I  Junge Musik aus der Provinz: martialische Untertöne

Musik von Elisabeth Flunger und Arbeiten der Workshop-Teilnehmer:innen

Spitzer, Taborstraße 10, 1020 Wien

20.11.2022  I 12:00  I  Junge Musik: MATINÈE PETITE

Schüler*innen der Musikschulen Wien komponieren und interpretieren Neueste Musik

Kooperation mit Wien Modern und den Musikschulen Wien

mumok, Museumsplatz 1, 1070 Wien

25.11.2022  19:30  Ensemble XXJ

Konzert des Ensemble XXJ unter Peter Burwik

Mit Werken von IGNM-Gründungsmitgliedern – wie Ethel Smyth – und neuen Werken von Johannes Maria Staud u.a.

Brucknerhaus Linz

26.11.2022  I  19:30  von Vier- bis Achtfüßlern

Ensemble WirkWerk

Werke von Enno Poppe, Alexander Bauer, Carola Bauckholt und Andreas Trenkwalder

Vier und Einzig, Innsbruck

27.11.2022  17:00  I Composing Women – Buchpräsentation

„Composing Women. ‘Femininity’ and Views on Gender, Cultures and Music of Southeastern Europe since 1918.”

Elfriede Reissig and Leon Stefanija (eds), Hollitzer Verlag Wien

Priesterseminar, Barocksaal, Graz

29.11.2022  19:30   Nacht der Komponistinnen und Komponisten

Kompositionen aus 100 Jahren IGNM, mit Fokus Salzburg

Werke von Paul Hindemith, Olivier Messiaen, Johannes Maria Staud, Simone Fontanelli, Achim Bornhöft, Sarah Nemtsov, Wolfgang Danzmayr, Stefan David Hummel, Sebastiana Ierna, Johannes Krall, Alexander Mullenbach, Hartmut Schmidt und Klemens Vereno u.a.

Solitär, Universität Mozarteum Salzburg, Mirabellplatz 1, 5020 Salzburg

Dezember

09.12.2022 I 20:00 I  [noiz] unplugged

Trio Spitzenstaetter-Andrej-Zimmermann
Haus der Musik, Kleiner Saal, Innsbruck

2021

17.12.2021  I  18:00  I  Audio & Visuell  I   20:00   I  Frauen & Technik

                   18:00 Audio & Visuell  – Patrick Lechner im Portrait

                   20:00 Frauen & Technik – „woasch eh wie ma Kabel aufrollt?!“, Elisabeth Schimana & Antonia Manhartsberger

                   Ort: Kesselhaus Innsbruck, Karmelitergasse 21, Innsbruck

6./13./20.12.2021  I  Zeit aus Zeit

                   Zeit aus Zeit – Neue Musik zum Innehalten mit Werken Salzburger KomponistInnen

                   Ort: Online

Das Konzert wird Online stattfinden.

11.12.2021  I 19:30  An Elemental Thing

                   An Elemental Thing – Manuel Alcaraz Clemente – Schlagwerk

                   Ort: Online

Das Konzert wird Online stattfinden.

30.11.2021  I  19:00  I  Ensemble DELIRIUM

                    Ensemble DELIRIUM im Rahmen des Festivals Leicht über Linz, in Kooperation mit der Anton Bruckner Privatuniversität Linz

                     mit Uraufführungen von Leo Feichtinger, Jadwiga Frej, Alireza Shahabomolkfard und Jorge Villoslada Durán, sowie Kompositionen von                                Oliver Roth und Raphael Belfiore

                    Ort: Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Großer Saal, Hagenstraße 57, 4040 Linz

Wird über Dorf-TV zu sehen,Termin folgt. 

29.11.2021  I  20:30  Ensemble DELIRIUM

                    Ensemble DELIRIUM im Rahmen des Festivals Leicht über Linz, in Kooperation mit der Anton Bruckner Privatuniversität Linz

                    mit Uraufführungen von Dominik Leitner, Marie Nečasová, María Pérez Díez und Åsmund Perssøn Ødegaard, sowie Kompositionen von

                    Johannes Kreidler und Caspar Johannes Walter

                    Ort: Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Sonic Lab, Hagenstraße 57, 4040 Linz)

Wird über Dorf-TV zu sehen, Termin folgt. 

29.11.2021  I  19:00  Tango Aleman

                   Tango Aleman, im Rahmen des Festivals Leicht über Linz, in Kooperation mit der Anton Bruckner Privatuniversität Linz

                    Judith Ramerstorfer –  Mezzosopran, Thomas Schaupp – Violine, Andrej Serkov – Bajan, Oksana Kuzo – Klavier.

                    Programm: Uraufführungen von Bernd Preinfalk, Till Alexander Körber, Christoph Körber und Michael Hazod

                    Ort: Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Kleiner Saal, Hagenstraße 57, 4040 Linz

Coronabedingt verschoben auf 2022

29.11.2021   19:00  I  U92

                   U92 – Tanzperformance & Multimediakunst vom Duo rotkäppchen (Alisa Kobzar & Lisa Mc Guire)

                   Ort: Theater im Keller, Münzgrabenstraße 35, 8010 Graz

Coronabedingt verschoben auf 2022

26.  28. 11.2020   comprovise #3

                   Festival comprovise #3, Koproduktion mit Wien Modern

                   comprovise präsentiert 2021 mittlerweile zum dritten Mal zwei zentrale Praktiken musikalischer Kreation in ebenbürtigem Respekt

                   und gegenseitiger Wertschätzung. Über drei Konzertabende erstrecken sich vier Konzertteile mit Fokus auf Komposition und Improvisation wie auf

                   deren Mischformen.

                   Ort: Online

Das Konzert wird Online stattfinden.

26.11.2021  I  Litany for the Whale

                   In Kooperation mit dem Stadtmuseum Graz

                   Aufführende: Kaoko Amano, Sopran (Japan/Österreich), Helena Sorokina, Alt (Lettland/Österreich), Stefanie Prenn, Cello (Österreich),         

                   Judith Selenko, Videoinstallation (Österreich), Tamara Friebel, Neue Komposition (Australien/Österreich)

                   Ort:  Graz Museum, Vortragssaal, Sackstraße 20, 8010 Graz

Coronabedingt verschoben auf Frühling 2022

25.11.2021  19:30   Nacht der Komponistinnen und Komponisten

                   Werke von Achim Bornhoeft, Helmut Lachenmann, Alexander Mullenbach, Johannes Maria Staud, Reinhard Febel, Wolfgang Danzmayr,

                   Klemens Vereno, Stefan David Hummel, Oliver Kraft, Alexander Bauer, Andreas Bäuml, Hesam Jabarimani, Raimonda Žiūkaitė, Johannes

                   Kotschy, Hartmut Schmidt, Sebastiana Ierna, Johannes Krall

                   Klemens Vereno – Moderation, Wolfgang Denzmayr & Oliver Kraft  Dirigenten, Achim Bornhoeft & Stefan David Hummel  Koordination

                   Mitwirkende: Lehrende, Studierende, Absolvent*innen, Ensembles des Gymnasiums St. Ursula und weitere Gäste

                   Ort: Universität Mozarteum Salzburg, Mirabellplatz 1, 5020 Salzburg

Coronabedingt verschoben auf 2022

25.11.2021  I  17:30  I  Junge Musik

                   Junge Musik, in Kooperation mit Wien Modern

                  Ort: REAKTOR, Geblergasse 36-40, 1160 Wien

Das Konzert wird auf März 2022 verschoben.

19.11.2021 I  Erinnern für die Zukunft

                  Ort: Online

12. 14.11.2021  I  EXPAN Werkstatt Neuer Musik

                   EXPAN – Werkstatt Neuer Musik – in Zusammenarbeit mit der Musikschule und der Stadtgemeinde Spittal

                   Ort: Schloss Porcia, Burgplatz 1, 9800 Spittal an der Drau

07.11.2021  I  12:00  I  Junge Musik

                    Junge Musik Matinee petite

                   Ort: mumok, Museumsplatz 1, 1070 Wien

06.11.2021  I  19:30  I  Ensemble NeuRaum

                    Ensemble NeuRaum

                    Werke von Roozbeh Nafisi, Alexander Kaiser, Bruno Strobl, Fabio Nieder

                    Ort: Festival Teatri del suono / Paradiso, Triest, Italien

05.11.2021  20:15  I  I SING YOUR NAME – PORTRAITKONZERT CHRISTOPH HERNDLER

                    Portraitkonzert mit Christoph Herndler & Ensemble EIS 

                    Ort: Spielraum, Kulturinitiative Gaspoltshofen, Hauptstraße 47, 4673 Gaspoltshofen

03.11.2021  19:30  I  Trakl Das Letzte Gold verfallener Sterne

                    Trakl Das Letzte Gold verfallener Sterne

                    Werke von Johannes Kotschy, Wolfgang Seierl, Johannes Krall, Wolfgang Danzmayr, Urban Östlunf und Klemens Vereno.

                    Johannes Krall – Viola, Verena Wurzer – Kontrabass, Johannes Hubmer – Tenor, Urban Östlund –  Klavier, Wolfgang Danzmayr – Rezitation,

                    Klemens Vereno – Einführung und Gespräch

                    Ort: Orchesterhaus Salzburg, Wehrle-Saal, Erzbischof-Gebhardt 10, 5020 Salzburg

28.10.2021  I  19:30  I  Die Poetik des Klangs

                     Les Fleurs du Mal Charles Baudelaire (1821-1867) zum 200. Geburtstag

                    Klara Tomljanovic – Gitarre, Martin Brachvogel – Rezitation, Kuratierung: Elfriede Reissig

                    Werke von Uroš Rojko, Nikolaus Brass, Giacinto Scelsi, Elisabeth Harnik, Detlef Heusinger und Vito Žuraj

                    Ort: ImCubus, Kulturzentrum bei den Minoriten, Mariahilferplatz 3 /I 8020 Graz

23.10.2021  I  20:00  double feature: 360°cello + cybernetic loops

                   Doppel-Konzert: 360°cello  Violoncello: Valerie Fritz & cybernetic loops Viola: Andreas Trenkwalder

                   Ort: Haus der Musik Innsbruck, Universitätsstraße 1, 6020 Innsbruck

11.10.2021  19:30  I  Ensemble NeuRaum  Anestis Logothetis

                   Zum 100. Geburtstag von Anestis Logothetis spielt das Ensemble NeuRaum Stücke des Komponists

                   Ort: Konzerthaus Klagenfurt, Mießtaler Str. 8, 9020 Klagenfurt

20. – 21.09.2021  I  20:00  I  parallel niches

                   Audio-visuelle Rauminstallationen von Marco Döttlinger und Alexander Bauer

                   Ort: BRUX / Freies Theater Innsbruck, Wilhelm-Greil-Straße 23 6020 Innsbruck, Austria

10. – 11.09.2021  I  20:30  I  Simon Mayer – Being moved 

                    Being moved, Kooperation mit dem Festival tanz ist

                    Ort: Spielboden Vorarlberg, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn

26.08.2021 11:00  23:00 I  Klangkubus von Johannes Kotschy

                    Vorstellung des Klangkubus von Johannes Kotschy in Form einer non 60 minütigen Improvisation

                     Der Klangkubus, ein Instrument aus 100 Messingröhrenglocken, eröffnet mit seinen Mikrotönen neue Klangwelten. Zu besichtigen ist es

                    ab 10 Uhr, vor jedem Konzert findet eine kurze Einführung statt.

                    11:00: Klänge in den Tag

                    15:00: Klänge in den Nachmittag

                    19:00: Klänge in den Abend

                    22:00: Nachtklänge

                    Ort: Kulturgut Höribach, Höribachhof 2, 5310 St. Lorenz

27.07.2021  I A Letter to Humboldt

                     Elektronische Musik, visuelle Kunst in Echtzeit und Tanz vor der Projektion

                     Ort: Theater im Keller, Münzgrabenstraße 35, 8010 Graz

15.07. – 15.09.2021  I  OCEANIC FEELING

                     OCEANIC FEELING von der czirp czirp

                     Kokkonen x Mangan (FIN/AUS), Yuzu (BGR) x TE-R (AT), Angelica Castello (MX) x Meritxell Colell Aparicio (ES), Enrika Myskovskaja (LT)

                     x Alexandra Marciá (ES), Benjamin Tomasi (AT)

                     Ort: Online

03.07.2021  I  15:00 – 22:00  TANZBAR & EXPERIMENTELL

                    Mini-Festival für Electronica, Open-Air-Konzert

                    15h: elektronische Musik zum Anfassen, Workshop & Street-painting für Kinder mit Otto Horvath
                    17 – 22h: live acts
                    Marko Sulz, Tadej Supukovic (modular synths/AT), Luka Kozlovački (experimental/SER), DJ auto (experimental EDM/AT), DJ Durbin (global 

                    club/DE)
                    Ort: Waltherpark Innsbruck

29.06.2021  I  20:00 I  Elfi Aichinger Album CORE

                   Elfi Aichinger mit ihrem Streichtrio CORE, in Kooperation mit dem Festival music unlimited

                   Elfi Aichinger – Klavier, Stimme, Joanna Lewis – Violine, Melissa Coleman – Cello, Peter Herbert – Kontrabass

                   Ort: Alter Schlachthof Wels, Dragonerstrasse 22, 4600 Wels

26.06.2021   20:00  I  Duo Bierdümpfl und Eigner

                     Das Duo Bierdümpfl und Eigner experimentiert mit Elementen von Jazz, Funk, freier Improvisation und Elementen neuer Musik.              

                    Daniel Bierdümpfl Gitarre & Elektronik, Richard Eigner Schlagzeug & Elektronik

                    Ort: Kepler Salon Extra, Rathausgasse 3, 4020 Linz

26.06.2021   ab 19:00  I  Stalltänze

                   Stalltänze mit Barbara Maria Neu – Klarinette, Petra Stump-Linshalm – Komposition, in Kooperation mit Jazzatelier Ulrichsberg

                   19:00h Videopräsentation, 20:00h Konzertperformance

                   Ort: Jazzatelier Ulrichsberg, Badergasse 2, 4161 Ulrichsberg

26.06.2021  I 19:00  Ensemble NeuRaum

                   Ensemble NeuRaum

                   Werke von Roozbeh Nafisi, Rafael Nassif, Hossam Mahmoud, Bruno Strobl, Anestis Logothetis

                   Ort: Theater am Lend in Graz, Wienerstraße 58a, 8020 Graz

28.05. & 29.05.2021 I  20:00  I liaisons sonores

                    liaisons sonores – Festival für elektroakustische Musik

                   Ort: echoraum, Sechshauser Straße 66, 1150 Wien

21.05.2021  20:00   Messe des Pauvres

                    Messe des Pauvres

                    Ort: Mariahilferkirche, Mariahilferpl. 3, 8020 Graz

08.05.2021  20:00   INSIGHTS  Eröffnungskonzert

                    Programm                  

                    Online

19.04.2021  I  Ensemble Neuraum

                   Gedenkkonzert zum 100sten Geburtstag von Anestis Logothetis 

                   Ensemble NeuRaum, Leitung Bruno Strobl

22.01. – 23.01.2021  aNOther Festival

                   Creative Misunderstandings 10  Jahre aNOther Festival

                   Ort: echoraum, Sechshauser Str. 66, 1150 Wien

Coronabedingt verschoben auf Herbst 2021

 

2020

7./14./21.12.2020  I  Zeit aus Zeit

                   Zeit aus Zeit – Neue Musik zum Innehalten

                   Ort: Universität Mozarteum Salzburg, Mirabellplatz 1, 5020 Salzburg

Die Konzerte werden auf das Frühjahr 2021 verschoben.

07.12.2020   IGNM-Kammermusikprojekt mit dem OENM

                    IGNM-Kammermusikprojekt mit dem OENM

                    Ort: Erbsenfabrik, Herklotzgasse 21, 1150 Wien

Verschoben auf Herbst 2021

28.11. – 03.12.2020   Schallfeld Ensemble

                    Schallfeld Ensemble im Rahmen des festivals Leicht über Linz, in Kooperation mit der Anton Bruckner Privatuniversität Linz

                    Ort: Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Hagenstraße 57, 4040 Linz

Das Konzert wird als live-stream auf Frühjahr 2021 verschoben.

22.11.2020  I  12:00  I  Junge Musik

                    Junge Musik Matinee petite

                   Ort: mumok, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Das Konzert wird Online stattfinden.

20.11.2020  19:30   Messe des Pauvres

                    Messe des Pauvres

                    Ort: Mariahilferkirche, Mariahilferpl. 3, 8020 Graz

Verschoben auf 2021

20.11.2020  19:30   Nacht der Komponistinnen und Komponisten

                    Ort: Universität Mozarteum Salzburg, Mirabellplatz 1, 5020 Salzburg

Das Konzert mit den Solowerken wird online stattfinden. Das Konzert mit den Ensemble-Stücke ist auf 2021 verschoben.

14.   16. 11.2020   comprovise #3

                   Festival comprovise #3, Koproduktion mit Wien Modern

                   Ort: 14. 11.2020 Italienisches Kulturinstitut, Ungargasse 43, 1030 Wien

                           15.11. 16.11.2020   Erbsenfabrik im Brick-5, Fünfhausgasse 5, 1150 Wien

Das Konzert 9 von Anthony Pateras findet statt, und zwar zum angekündigten Zeitpunkt 16.11.2020 19:30. Anton Pateras spielt im Porgy & Bess eine ca. 45 Minuten lange Improvisation, die live gestreamt wird auf www.wienmodern.at und www.porgy.at. Die weiteren Konzerte werden auf 2021 verschoben.

10. – 11.11.2020  I  Being moved A Universal Folkdance

                     Being moved A Universal Folkdance, Kooperation mit dem Festival tanz ist

                     Ort: Spielboden Vorarlberg, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn

Verschoben auf September 2021

09.11.2020  I  18:00  I  Junge Musik

                   Junge Musik, in Kooperation mit Wien Modern

                  Ort: Reaktor (Geblergasse 36-40, 1160 Wien)

Das Konzert ist auf 2021 verschoben. Kurze Video-Botschaften der Schüler*innen sind zum Konzertdatum auf ignm.at und wienmodern.at veröffentlicht.

06. 08.11.2020  I  EXPAN – Werkstatt Neuer Musik

                   EXPAN – Werkstatt Neuer Musik – in Zusammenarbeit mit der Musikschule und der Stadtgemeinde Spittal

                   Ort: Schloss Porcia, Burgplatz 1, 9800 Spittal an der Drau

Verschoben auf Mai 2021

03.11.2020  19:30  I  Trakl Das Letzte Gold verfallener Sterne

                   Trakl Das Letzte Gold verfallener Sterne

                   Ort: Georg-Trakl-Forschungs- und Gedenkstätte, Waagplatz 1a, 5020 Salzbur

Verschoben auf November 2021

27.10.2020  I  Ensemble NeuRaum

                     Ensemble NeuRaum

                     Ort: Konzerthaus Klagenfurt, Mießtaler Str. 8, 9020 Klagenfurt

11. – 13.09.2020  I  Saxophonquartett Mobilis

                   Saxophonquartett Mobilis, in Kooperation mit dem Festival Hörsturm

                   Ort: Landesmusikschule Ried im Innkreis, Konviktstraße 8, 4910 Ried im Innkreis

17.08.2020  I  XANADU  Philippe Manoury

                     Philippe Manoury, Kooperation mit dem Kulturverein Ursulinenkirche

                     Ort: Ursulinenkirche Linz, Landstraße 31, 4020 Linz

12.07.2020  19:00   I  Konzert in Peuerbach

                     Konzert in Zusammenarbeit Kultur- Peuerbach mit Werken von Christoph Herndler

                     Ort: Melodium Peuerbach (Hauptstraße 19, 4722 Peuerbach)

27.06.2020   13:00  I  Club Radiokoje 2020

                     Club Radiokoje 2020

                     Ort: Kongressbad Wien (Julius-Meinl-Gasse 7A, 1160 Wien)

04.04.2020  I  Die Vernisagge in der Galerie artemons

                    Die Vernisagge in der Galerie artemons

                    Ort: Galerie artemons (Linzer Str. 19, 4202 Hellmonsödt)

Verschoben auf einen späteren Termin im Frühjahr 2021

bottom of page