2020

Dezember 2020    aNOther Festival: Creative Misunderstandings '10 Jahre aNOther Festival'

7./14./21.12.2020   Universität Mozarteum Salzburg (Mirabellplatz 1, 5020 Salzburg)

                    Zeit aus Zeit – Neue Musik zum Innehalten

07.12.2020   Erbsenfabrik (Herklotzgasse 21, 1150 Wien)

                     IGNM-Kammermusikprojekt mit dem OENM

November 2020   Alter Schlachthof Wels (Dragonerstrasse 22, 4600 Wels)

                    Elfie Aichinger mit ihrem Streichtrio Core, in Kooperation mit dem Festival music unlimited

28.11. – 03.12.2020   Anton Bruckner Privatuniversität Linz (Hagenstraße 57, 4040 Linz)

                    Schallfeld Ensemble im Rahmen des festivals Leicht über Linz, in Kooperation mit der Anton Bruckner Privatuniversität Linz

22.11.2020   12:00   mumok (Museumsplatz 1, 1070 Wien)

                     Junge Musik  Matinee petite

20.11.2020   19:30    Mariahilferkirche (Mariahilferpl. 3, 8020 Graz)

                    Messe des Pauvres

20.11.2020   19:30   Universität Mozarteum Salzburg (Mirabellplatz 1, 5020 Salzburg)

                    Nacht der Komponistinnen und Komponisten

14. – 16.11.2020   Erbsenfabrik im Brick-5 (Fünfhausgasse 5, 1150 Wien)

                    Festival comprovise #3, in Kooperation mit Wien Modern

 

10. – 11.11.2020   Spielboden Vorarlberg (Färbergasse 15, 6850 Dornbirn)

                      Being moved - A Universal Folkdance, Kooperation mit dem Festival tanz ist

09.11.2020   18:00   Reaktor (Geblergasse 36-40, 1160 Wien)

                    Junge Musik, in Kooperation mit Wien Modern

06.  08.11.2020   Schloss Porcia (Burgplatz 1, 9800 Spittal an der Drau)

                    EXPAN – Werkstatt Neuer Musik – in Zusammenarbeit mit der Musikschule und der Stadtgemeinde Spittal

03.11.2020   19:30   Georg-Trakl-Forschungs- und Gedenkstätte (Waagplatz 1a, 5020 Salzburg)

                    Trakl Das Letzte Gold verfallener Sterne

27.10.2020   Konzerthaus Klagenfurt (Mießtaler Str. 8, 9020 Klagenfurt)

                     Ensemble NeuRaum

11. – 13.09.2020   Landesmusikschule Ried im Innkreis (Konviktstraße 8, 4910 Ried im Innkreis)

                    Saxophonquartett Mobilis, in Kooperation mit dem Festival Hörsturm

17.08.2020   Ursulinenkirche Linz (Landstraße 31, 4020 Linz)

                     Philippe Manoury, Kooperation mit dem Kulturverein Ursulinenkirche

12.07.2020   19:00   Melodium Peuerbach (Hauptstraße 19, 4722 Peuerbach)

                     Konzert in Zusammenarbeit Kultur- Peuerbach mit Werken von Christoph Herndler

27.06.2020   13:00   Kongressbad Wien (Julius-Meinl-Gasse 7A, 1160 Wien)

                     Club Radiokoje 2020

2019

30.11.– 5.12. 2019   Leicht über Linz

                    I) Stuttgarter Vokalsolisten im Rahmen des festivals Leicht über Linz, in Kooperation mit der ABPU

                    II) 4 Uraufführungen im Rahmen des festivals Leicht über Linz

                      werden Andrej Serkov – Bajan, Judith Ramerstorfer – Sopran und Bertin Christlbauer – Violoncello,

                    4 Uraufführungen von Rudolf Jungwirth, Till Alexander Körber, Bernd Preinfalk und Michael Hazod

                    in Kooperation mit der ABPU interpretieren.

24.11.2019   mumok (Museumsplatz 1, 1070 Wien)

                     Junge Musik

11.11.2019    18:00   Reaktor (Geblergasse 36-40, 1160 Wien)

                     Junge Musik, in Kooperation mit Wien Modern

12.10.2019    21:00   Porgy & Bess (Riemergasse 11, 1010 Wien)

                     Augmented Reality – Series #1, Studio Dan & Gäste, in Kooperation mit Jeunesse

13.09.2019   19:30   Unsafe+Sounds Festival Wien (Steinergasse 8, 1170 Wien)

                     Unsafe+Sounds Interlude

 

07.09.2019   14:00   ars electronica festival Linz

                      Acousmatic project

15.06.2019   17:00   Arboretum Seitelschlag/Ulrichsberg

                     Phonomanie X Arboretum, Wanderung und Konzert im Arboretum Seitelschlag. Mit Peter Ablinger, Radu Malfatti, Thomas                             Stempkowski und Irene Kepls Violet-Spin-Streichquartett.

22.06.2019   13:00   Kongressbad Wien (Julius-Meinl-Gasse 7A, 1160 Wien)

                     Club Radiokoje 2019

12.06.2019   20:00   echoraum (Sechshauser Str. 66, 1150 Wien)

                     TRANSDUKTIONEN. Klang als Schnittstelle

                     Ensemble Schallfeld mit Werken von Liza Lim, Maurizio Azzan, Andrés Gutiérrez Martinez, Luc Döbereiner, Davide Gagliardi

06.06.2019   19:00   echoraum (Sechshauser Str. 66, 1150 Wien)

                     Losing control von Dario Sanfilippo und Philip Leitner 

 

04.06.2019   20:00   CUBUS (Mariahilferplatz 3 / I, 8020 Graz)

                      TRANSDUKTIONEN. Klang als Schnittstelle

                      Ensemble Schallfeld mit Weken von Liza Lim, Maurizio Azzan, Andrés Gutiérrez Martinez, Luc Döbereiner, Davide Gagliardi

4. - 5.05.2019   Brick-5 (Herklotzgasse 21, 1150 Wien)

                      aNOther festival

16.04.2019   20:00   Alte Schmiede Wien

Klangtransformationen, Werke für Klarinetteninstrumente mit/ohne Elektronik von Klaus Ager, Hannes Heher, Andor Losonczy, Enrique Raxach, Petra Stump-Linshalm und Ming Wang, Ausführende: Petra Stump-Linshalm und Heinz-Peter Linshalm. Informationen hier.

2018

3.12. / 10.12. / 17.12.2018   13:30   Mozarteum Salzburg

Zeit aus Zeit mit Werken von Katrin Klose, Gertraud Steinkogler-Wurzinger, Florian Willeitner, Oskar Jockel, Werner Arditschnig, Gerhard E. Winkler, Johannes Kotschy

23.11.2018   Solitär Mozarteum Salzburg

Nacht der Komponistinnen und Komponisten mit Werken von Klaus Ager, Herbert Grassl, S.D.Hummel, Ludwig Nussbichler, Urban Oestlund, Klemens Vereno, Katrin Klose, Achim Bornhöft, Gertraud Steinkogler-Wurzinger, Sebastian Ierna

23. - 25.11.2018   Schloss Porcia (Spittal an der Drau)

EXPAN Spittal an der Drau mit airborne extended, MusikFabrikSüd, SchülerInnen der Musikschule Spittal

10. - 11.11.2018   music unlimited festival Wels

Duo Agnes Hvizdalek und Susanna Gartmayr

6.11.2018 19:30   Gemeindezentrum St.Ruprecht, Klagenfurt

Zither, Hackbrett & Co mit Werken von Eduard Demetz, Mirela Ivicevic, Gabriel Malancioiu, Fernando Riederer, Bruno Strobl, Oliver Weber

30.10.2018   Reaktor (Geblergasse 36-40, 1160 Wien)

Junge Musik, in Kooperation mit Wien Modern

7.10.2018   musikprotokoll Graz

airborne extended mit Werken von Studierenden der KUG

2.10. - 13.10.2018   Unsafe+Sounds Festival Nordbahnhalle (Leystraße 157, 1020 Wien)

Unsafe + Sounds Festival / the Acousmatic Project

23.7.2018   Ursulinenkirche Linz

Salvatore Sciarrino Vanitas

8.6.2018   20:30   KomA Ottensheim

Trio Now!

8.6.2018   Bruckneruniversität Linz - sonic lab

airborne extended Werkstattkonzert mit Werken von Studierenden von Carola Baukholt

31.5.2018 und 1.6.2018   19:00   WUK Projektraum (Währingerstraße 59, 1090 Wien)

aNOther Festival

15.4.2018   Galerie artemons/Helmonsödt

Guts'n'Faders

11.04.2018   19:30   Brick5 (Fünfhausgasse 5, 1150 Wien)

airborne extended mit Musik von Bernhard Lang, Eduard Demetz, Fausto Romitelli, Onur Dulger

28.01.2018   18:00   Echoraum Wien (Sechshauserstraße 66, 1150 Wien)

Seiden, Bambus und Tasten mit Werken von Bruno Strobl, Dana Cristina Probst, Wei Chih Liu, Chao-Ming Tung, Grzegorz Pieniek, Ming Wang, Alexey Retinsky, Balasz Horvath, Dieter Kaufmann

26.01.2018   20:00   Brick5 (Fünfhausgasse 5, 1150 Wien)

room of conciousness Tanja Brüggemann_ Tasteninstrumente, Karlheinz Essl_ Live-Elektronik, Sylvie Lacroix_ Flöte, Johann Leutgeb_ Stimme, Conny Zenk_ Visuals

18.01.2018   19:00   St.Ursula (Johannesgasse 8, 1010 Wien)

vocalensemble arcantus und airborne extended mit Werken von Hannes Kerschbaumer, William Byrd, Manuel Zwerger, Ming Wang, Wolfgang Sauseng

10.01.2018   19:30   Ruprechtskirche Wien (Ruprechtsplatz 1, 1010 Wien)

Neue Vokalmusik - Mystisches - Ungehörtes Werke von: Lukas Haselböck, Pier Damiano Peretti, Dana Probst, Julia Purgina, Bruno Strobl und Simon Vosecek

  • YouTube